Яндекс.Метрика

Косметика с пробиотиками

Posted by krema 08.07.2015 0 Comment(s)

Двадцать первый век подарил миру новые знания и немалый интерес к пробиотикам. Не удивительно, что их все чаще включают в состав косметических продуктов.

Сбалансированность между бактериями

Ученые пришли к выводу, что красота и молодость зависят, прежде всего, от жизнедеятельности бактерий и их хорошего «самочувствия». Суммарное количество микроорганизмов, которые проживают на поверхности кожи человека и внутри него, составляет около двух кг. А ведь, если говорить об органах человека, печень весит всего-то 1,5 кг!  Суть косметики с пробиотиками – восстановить кожный баланс между хорошими и не очень хорошими бактериями, коих существует на коже, как мы узнали, в огромном количестве.

Полезно и модно

Теперь не проблема встретить продукт, в состав которого входят пробиотики. Они есть в йогуртах и в кисломолочных продуктах. Прием таких активных комплексов направлен на нормализацию работы микрофлоры кишечника и на улучшение процесса пищеварения в целом. Кроме того, пробиотики помогают вырабатывать организму нужные ферменты, что прямым образом влияет на укрепление иммунитета.

Косметология – эта та отрасль медицины, в которой использование пробиотических культур открывает перед женщиной огромные перспективы быть всегда молодой и привлекательной. Давайте узнаем, для чего нужен крем с пробиотиками, действительно ли он эффективен?

Что дают средства с пробиотиками?

На красоту кожи влияет, прежде всего, стресс, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды – на втором месте. Меньше всего на кожу влияют следующие факторы – ультрафиолетовое излучение, экология, питьевая вода. Но как бы там ни было, все эти факторы приводят к нарушению микрофлоры  в эпидермисе и дерме.

Главная задача микроорганизмов в составе косметических препаратов– повлиять на состояние микрофлоры кожи, улучшив защитные функции кожи и предотвратив потерю водного баланса. Их действие также направлено на то, чтобы снизить вероятность появления воспалительного процесса, убрать возможные покраснения и сухость, сделать активным работу фибробластов, для этого стимулировав образование структурных компонентов кожи, коими являются коллаген и эластин. Многочисленные исследования показали: пробиотикам под силу оказать выраженное подтягивающее действие, повысить способность кожи к процессам репарации и регенерации, сократить количество образовавшихся морщинок, а также их глубину, возвратить коже прежний тонус и способность выводить токсины. Более того, был получен результат: нанесенный на кожу крем с пробиотиками уменьшает видимые дефекты при акне.

Как использовать

Нет никаких противопоказаний для использования подобных косметических средств. Однако случается их индивидуальная непереносимость. Пробиотики часто вводят в состав косметических средств для тонизации, очищения, дневных и ночных кремов. Результат от применения заметен сразу. Максимальный эффект от использования виден уже через 4-6 недель. В  старшем возрасте (после 50) заметные перемены появляются спустя 3-4 месяца.